#wirliebengemeinde

Wir kandidieren für die Landessynode im Bezirk Freudenstadt-Sulz

Jahrgang 1964, Seewald-Göttelfingen, verheiratet, 2 Kinder, Verwaltungsangestellte in der BruderhausDiakonie

  • Vorsitzende Verbundkirchengemeinde Seewald
  • Mitglied der Bezirkssynode Freudenstadt
  • Mitglied im Kirchenbezirksausschuss Freudenstadt
  • Mitglied im Diakonischen Bezirksausschuss Freudenstadt
  • langjährige Mitarbeiterin in der Kinder- und Teeniekirche
  • 12 Jahre Kirchenpflegerin

Ich mag an unserer Kirche die Vielfalt. Menschen mit unterschiedlichen Begabungen bringen sich im Ehrenamt ein und gestalten ein vielfältiges Angebot.

Ich kandidiere, weil ich Kirche mitgestalten und mich für den ländlichen Raum einsetzen möchte.

In meiner Freizeit tanze ich gerne in der Trachtengruppe, lese ein Buch, genieße die Natur im schönen Schwarzwald.

heike.betz@lebendige-gemeinde.de

Jahrgang 1962, Eschbronn-Locherhof, verheiratet, 4 Kinder und 1 afghanisches Pflegekind, Pfarrer und Industriekaufmann

  • Pfarrer in Eschbronn-Locherhof, auf früherer Stelle Geschäftsführung mit Kindergarten
  • Erfahrungen als Ausbildungspfarrer und Schulseelsorger
  • Seelsorger in der Bundeswehr mit Auslandseinsatz
  • aktiv in der Jugendarbeit, Jungscharlager und Teens-Freizeiten
  • Interesse an Mission und Entwicklungshilfe
  • langjähriger Hobby-Imker

Ich mag an unserer Kirche, dass sie Salz und Licht sein will in dieser Welt (Mt 5,13-16).

Ich kandidiere, weil es mir wichtig ist, dass die Kirche auch in Zukunft auf den Grund des Evangeliums und der Heiligen Schrift gebaut wird, für mehr Freiheit der Gemeinden.

Was ich unbedingt mal machen möchte: Eine Reise mit der Transsibirischen Eisenbahn.

friedhelm.buehner@lebendige-gemeinde.de

Jahrgang 1985, Marschalkenzimmern (Dornhan), verheiratet, 3 Kinder, Jugendreferentin in Elternzeit

  • Mitglied im Bezirksarbeitskreis des EJW Sulz/N.
  • Mitglied im Leitungsteam der Jugendarbeit Marschalkenzimmern-Weiden

Ich mag an unserer Kirche, dass Jung und Alt ihren Platz finden können, sich ausprobieren dürfen und bei Jesus Heimat finden.

Ich kandidiere, weil ich unsere Kirche aktiv mitgestalten und auch verändern möchte.

In meiner Freizeit nähe und stricke ich gerne, geh mit meinen Kindern raus in die Natur, treffe mich mit lieben Menschen zum Kaffee oder lese auch gern mal ein gutes Buch.

Instagram: Alatariel287

jasmin.blocher@lebendige-gemeinde.de


Dafür treten wir ein:

  • Starke Gemeinden, denn Kirche ist, wo Gemeinde lebt.

  • Mission ist der Herzschlag der Kirche.

  • Wir achten die Bibel, denn Bibelworte sind Lebensworte.

  • Wir födern Jugendarbeit entschieden und verlässlich.

  • Wir unterstützen Ehrenamtliche, weil sie die Stützen unserer Kirche sind.

  • Für eine ortsnahe Diakonie mit evangelischem Profil.

  • Für die Würde des Lebens vom Anfang bis zum Ende.

  • Für die Stärkung von Ehen und Familien.

  • Wir wollen Menschen in verschiedenen Lebenslagen begleiten und ermutigen.

  • Wir wagen Neues und gestalten Kirche mit frischen Ideen.

  • Wir haben Verantwortung für diese Welt und bewahren Gottes gute Schöpfung.

  • Weil Gott den Nächsten liebt: Fremden nicht Hass, sondern Heimat bieten.

  • Jesus Christus ist unsere Hoffnung – über den Tod hinaus.



Zum ausführlichen Wahlprogramm 2019-2025






Wir unterstützen den Wahlvorschlag „Lebendige Gemeinde“ im Bezirk Freudenstadt-Sulz am Neckar:

Kirchenbezirk Freudenstadt

Freudenstadt: Dr. Birgit Busch-Wurster | Gertrud & Gerhard Ditlevsen | Erika & Rolf Ditlevsen | Simone & Bernd Geiser | Hans-Joachim Greschner, BM a.D. | Andrea & Ulrich Haizmann | Mareike Hengel | Werner Klumpp | Ulrich Müller | Boas Ruoss | Gabriele & Johannes Ruoss | Silke & Christian Ruoss | Ulla Strohhäcker | Marlene & Werner Trick, Dekan | Dr. Karl Wurster | Maximilian Wurster | Dietersweiler: Dr. Claudia Wolf | Dr. Hans-Martin Wahl | Manuel Trick | Ulla & Andreas Trick | Grüntal: Uwe Flaschenträger | Bettina & Andreas Lörcher | Igelsberg: Elmar Bürkle | Heike & Tobias Ditlevsen | Gerhard Seid | Alpirsbach: Lieselotte & Ernst Beißwanger | Emma & Karl Fröschle, Pfr.i.R. | Joachim Götschke | Christa & Wilhelm Hahn | Ruth & Hans Kuhn | Karl-Martin Seibold | Dr. Susanne Steinrock-Weiss & Dr. Alfred Weiss, Pfr.i.R. | Herta Vollmer | Baiersbronn: Oscar Claus | Andrea & Ernst Ehmann | Wilfried Hanfstein | Friedemann Kley, Pfr. | Kathrin Kulajew | Klosterreichenbach: Bernhard Haist | Christiane & Dr. Reinhard Junker | Günter Muth | Mitteltal: Martin Beißwenger | Obertal: Erich Günter | Röt: Erhard Barth | Catharina Frey | Dornstetten: Jürgen Grodde | Annemarie Heine | Ute & Heiko Lorenz | Andreas Mutz | Wolfgang Scharr | Gerlinde Schroth | Eugen Stoll | Gebhard Strähler | Hallwangen: Ulrike & Thomas Schmelzle | Fürnsal: Theo Frick | Dorothe & Bruno Pfau | Florian Rochau, Pfr. – Glatten: Dorothee & Thomas Blötscher | Gertrud Kalmbach | Gerhard Keck | Benjamin Kilgus | Friedrich Kilgus | Jennifer Kilgus | Monika Kilgus | Margot Muz | Tore-Derek Pfeifer, BM | Gabi & Reinhard Sayer, Pfr. | Nicole Schnaars | Barbara & Tobias Stahl | Matthias Steinhilber, Pfr. | Jochen Weisser | Böffingen: Erwin Dölker | Marianne Glaser | Andrea & Markus Kübler | Christa Maier | Tabea Maier | Martina Mayer-Kilgus | Neuneck: Else Adrion | Doris Eberhardt | Albrecht Nübel | Kai Zeller | Loßburg: Volker Armbruster | Susanna & Markus Friedel | Kurt Stotz | Lombach: Andrea Bolz | Hans Burkhardt | Stefan Burkhardt | Elsbeth & Dieter Ruoff | Sterneck: Elisabeth & Markus Barth | Eunike Kimmich | Annegret & Thomas Klein | Lukas Krüger | Doris & Rainer Widmaier | Wittendorf: Ulrich Bahr | Johanna Burkhardt | Christian Heinzmann | Mirjam Moll, Pfr.‘in | Heide & Werner Wezel | Pfalzgrafenweiler: Manfred Hornberger | Ralf Keimig, Pfr. | Beate & Klaus Landenberger | Herzogsweiler: Andreas Hauser | Sigrun & Daniel Heine | Ulrich Renz | Schopfloch: Friedrich Barth | Siegfried Kalmbach | Klaas Klaassen, BM | Martin Koch | Debora Kohler | Regina & Wilfried Kugler | Jürgen Widmaier | Oberiflingen: Günter Blatz, Pfr.i.A. | Daniela Hölzle | Hanna & Karlheinz Joos, Pfr.i.R. | Marion Schmid | Simone & Dr. Joachim Schmid (Taiwan) | Hartmut Walz | Unteriflingen: Herta Mutschler | Raphael Mutschler | Jessica Pfau | Seewald: Benjamin Heeß, Pfr. | Alexander Kloß | Jutta Pfeifle | Heidi Rebstock | Waldachtal: Margrit & Matthis Herbster | Sabine Heyn | Jürgen Kaufmann | Heidi Margraf | Elke & Rolf Müller | Dorothea & Jakob Rein | Otto Renz | Fritz Stolz, Pfr.i.R

Kirchenbezirk Sulz am Neckar

Sulz-Holzhausen: Adelheid & Horst Gerster | Volker Gerster | Hans-Georg Joppich | Eva & Ewald Plocher | Ingrid & Theo Plocher | Katrin & Markus Strobel | Aistaig: Ute & Wolfgang Lehmann | Bergfelden: Nina Grathwol | Martin Hauser | Sylvia Hezel | Gisela Kammerer | Elisabeth & Walter Katz | Bernd Klingele | Regina Lehner | Hilde & Herbert Schmid | Werner Schmid | Armin Schwarz | Erna Sikeler | Oliver Velm, Pfr. | Bickelsberg-Brittheim: Bernd Schatz | Betzweiler-Wälde-24-Höfe: Beate & Roland Arnold | Margret Fassbender | Theo Graf | Heinrich & Ulrike Seeger | Waltraud & Walter Stern | Brigitte & Paul-Gerhard Wälde | Boll-Bochingen: Susanne Widmann, Dipl.-Kauffrau | Dornhan: Daniel Dölker | Andreas Esslinger | Gerd Fischer | Wolfgang Heinzelmann | Werner Kraibühler | Hansjörg Landenberger, Pfr. | Beate & Joachim Pfau | Tabea Scholderer | Empfingen: Georg Neumann | Hopfau-Dürrenmettstetten: Hans-Thomas Buchner, Pfr.i.R | Otto Kraft | Horb: Harry Blum | Ingrid & Walter Burgbacher | Klaus Gottschalk | Günter Kusch | Leidringen: Jürgen Bachmann | Sigrun Grathwol | Annerose Hölle | Jerome Hölle | Rolf Hölle | Cordula Stepper | Locherhof-Dunningen-Hardt-Mariazell-Schönbronn: Benjamin Beißwanger | Simone Broghammer | Gudrun Dreher | Tabea Flaig | Annette Huneck | Ilona Jäckle | Dieter Ocker | Martin Rapp | Johannes Romer | Jörg Wiesemann | Marschalkenzimmern-Weiden: Simon Blocher | Wilhelm Blocher | Marianne Dölker-Gruhler & Rainer Dölker | Jürgen & Karin Eberhardt | Katja & Sven von Eicken, Pfr. | Sarah Frick | Ulrich Gablowski | Tobias & Valentina Gerster | Ruth Kohler-Rapp & Steffen Rapp | Ella Schäuble | Alexander Schaible | Inge & Alois Schanz | Karl-Heinz Weißer | Harald Ziegler | Mühlheim-Renfrizhausen: Fritz & Ruth Schmid | Gudrun & Wilhelm Wegenast | Fritz Weiler | Oberndorf: Karl Heizmann | Gamze Willemsen | Peterzell-Römlinsdorf: Ole Dost, Pfr. | Ellen Klumpp | Rötenberg-Aichhalden: Heinrich Barner | Bernhard Brüstle | Stefanie Butz | Susanne Butz | Brigitte & Johannes Götschke, Pfr. | Michelle Grötz | Christoph & Elisabeth Heizmann | Walter Heß | Christine & Thomas Kieninger | Dieter & Elisabeth Meng | Hans-Martin & Simone Meng | Elisabeth Sekinger | Hans & Gaby Wössner | Rosenfeld-Isingen: Reinhold Blickle | Manfred & Mechthild Bürger | Sulgen: Jerry & Susanne Bantle | Peter Elbel | Gerlinde Freder | Naomi Heinzmann | Christian Haberer | Fritz & Marianne Haberer | Nathanael Haberer | Margret Herrmann | Andrea Klaußner | Markus Krimmer, Pfr. | Volker Liebermann | Angelika & Markus Schuler | Jens & Michaela Wedel | Trichtingen-Epfendorf: Barbara Kuchel-Müller & Andreas Müller | Vöhringen: Elke Binder | Markus Binder | Gertrud Dieterle | Helga & Wolfgang Lehrke | Heiner Sautter | Felix Schmid | Bernd & Daniela Schmidtchen | Marga & Ronald Schmidtke | Wittershausen-Sigmarswangen: Ernst-Martin & Sonja Bilger | Anita & Klaus Kerner

Ich wähle die „Lebendige Gemeinde“, die mit klaren Inhalten Profil zeigt und trotzdem Gemeinde neu nach vorne denkt.

Michelle Grötz, Rötenberg, Bezirksjugendreferentin

#wirliebengemeinde


Bleiben Sie mit uns in Verbindung

Gerne informieren wir Sie über Aktuelles aus unserer Bewegung. Folgen Sie uns in den sozialen Medien und bleiben Sie mit uns in Verbindung.