#wirliebengemeinde

Wir kandidieren für die Landessynode im Bezirk Esslingen-Bernhausen

Tabea Dölker

21 Jahre jung, Plochingen, ledig, Theologiestudent

  • Organist und Pianist in verschiedenen Kirchengemeinden im Dekanat Esslingen
  • geprägt durch das Vorbild überzeugter Christen in Familie und Gemeinde
  • Mitarbeit in der Kinder- und Jugendarbeit (Jungschar, Freizeiten)
  • Freiwilliges Soziales Jahr in einem evangelischen Kinderhaus in Altbach
  • engagiert im Albrecht-Bengel-Haus in Tübingen

Ohne junge Menschen schläft Kirche ein – ich kandidiere, um die junge Generation zu vertreten und dafür einzustehen, dass wir als Christen vertrauensvoll auf die Bibel hören.

Ich mag an unserer Kirche, dass sie so viele Menschen mit unterschiedlichen Glaubensformen und Musikstilen im Lob Gottes und im Vertrauen auf Jesus Christus verbindet.

In meiner Freizeit lese ich gerne, führe lange Gespräche oder mache Musik.

 

michael.klein@lebendige-gemeinde.de

Thomas Wingert

52 Jahre alt, Filderstadt, verheiratet, 3 Kinder, geschäftsführender Pfarrer in Sielmingen

  • 2013 in die Landessynode gewählt, Mitglied im Finanz- und Strukturausschuss
  • früher aktiv in der EC-Jugend und einer christl. Rockband
  • Ausbildungsvikar in (Leinfelden-Echterdingen) Stetten
  • Pfarrdienst in Großgartach, Öschelbronn und Sielmingen
  • Mitglied der EKD-Projektgruppe von »neu anfangen«
  • Buchautor, Moderator und Referent für Zweitgottesdienste
  • ehrenamtlicher Notfallseelsorger beim Roten Kreuz
  • Rennradfahrer, Tatortgucker und Krimileser

Ich kandidiere, weil ich mit Leib und Seele Gemeindepfarrer bin und möchte, dass die Aufgaben vor Ort im Mittelpunkt der kirchlichen Arbeit stehen.

Ich mag an unserer Kirche, dass wir viele Möglichkeiten haben, in unsere Gesellschaft hineinzuwirken und die gute Nachricht des Evangeliums weiterzusagen.

Wer mich kennenlernt erlebt einen vielseitig interessierten Mitmenschen, der gerne neue Ideen ausprobiert und fröhliche Gottesdienste feiert, die Mut zum Glauben machen.

 

tobias.geiger@lebendige-gemeinde.de

Dafür treten wir ein:

  • Starke Gemeinden, denn Kirche ist, wo Gemeinde lebt.

  • Mission ist der Herzschlag der Kirche

  • Wir achten die Bibel, denn Bibelworte sind Lebensworte.

  • Wir fördern Jugendarbeit entschieden und verlässlich.

  • Wir unterstützen Ehrenamtliche, weil sie die Stützen unserer Kirche sind.

  • Für eine ortsnahe Diakonie mit evangelischem Profil.

  • Für die Würde des Lebens vom Anfang bis zum Ende.

  • Für die Stärkung von Ehen und Familien.

  • Wir wollen Menschen in verschiedenen Lebenslagen begleiten und ermutigen.

  • Wir wagen Neues und gestalten Kirche mit frischen Ideen.

  • Wir haben Verantwortung für diese Welt und bewahren Gottes gute Schöpfung.

  • Weil Gott den Nächsten liebt: Fremden nicht Hass, sondern Heimat bieten.

  • Jesus Christus ist unsere Hoffnung – über den Tod hinaus.





Zum ausführlichen Wahlprogramm 2019-2025




Wir unterstützen Michael Klein und Tobias Geiger:

Aichwald: Beate & Traugott Fetzer • Baltmannsweiler: Gotthold Halm • Bernhausen: Marco Alber, Musikteam heimwärts • Thomas Binder, Pfarrer • Hans & Petra Böpple, Pfarramtssekretärin • Renate & Albrecht Bosler • Hermann Briem • Profes. Dr.-Ing. Sabine & Reiner Bührer • Tobias Ehret, Pfarrer • Sarah Enzler, Stadträtin • Ernst Fuhr, Bezirksposaunenwart • Sil & Roland Glaser • Markus Jetter • Christel Landmann • Gerhard Lauxmann • Kurt Jürgen Kalb, Gemeinschaftsleiter • Rainer Kiess, Dekan i. R. • Biggi & Andreas Lutz • Hartmut Manz • Dr. Claus-H. Richter • Ernst Schumacher • Ruth Seiter • Lothar Stäbler, Kirchenbezirksrechner • Robin Stäbler • Joachim Steck • Hartmut Wandel • Hajo Zimmermann, Jugendreferent • Bonlanden: Schw. Gieselheid Czeschin • Jochen Reiser • Deizisau: Kerstin & Dr. Jürgen Ankele • Margret & Jürgen Haas • Denkendorf: Mirjam & Andreas Hemminger • Wilhelm Kunz, Missionsinspektor i. R. • Renate & Hans Wörner • Esslingen: Matthias Berg, stellv. Landrat a. D. • Ute Brinkmann • Brigitte & Dr. Dieter Deuschle, Mitglied 10. – 13. Synode • Gabriele Deutschmann, Leitende Referentin CVJM • Volkart Diehl • Dr. Dan Dietrich • Dr. Udo Goldmann, Erster Bürgermeister a. D. • Georg & Julia Häfele, Diakonin • Gerhard Heubach • Heilwig & Ludwig Krinn • Sr. Helga Mast • Manfred Munk • Gerhard Proß, Leitender Referent des CVJM i. R. • Michael Proß, Diakon • Friedeman Rau, Gemeinschaftspastor • Annegret & Hans-Hermann Riedel • Katja & Matthias Riedel • Klaus-Peter Röcker • Ingo Rust, Bürgermeister • Jörg Schietinger • Marion Schmid-Moeck • Werner Schnabel • Bernd Schwemm, Diakon • Paul-Gerhard Stäbler, Richter • Stephanie & Matthias Teich • Bernd Weißenborn, Dekan • Hildegard Zeeh • Echterdingen: Christine Beilharz, Geschäftsführerin Diakoniestation • Marc Betz • Peter Böhringer • Annette Gänzle, Kirchenpflegerin • Dr. Thomas Huber • Eberhard Kienzle • Desirée & Daniel Kirschmann • Wilfried Kirschmann • Karl Matter • Ruth & Burkhard Neudorfer, Pfarrer • Georg Nikolaus, Pfarrer • Axel Niedenhoff • Albrecht Schäfer • Cornelia & Martin Schmiderer • Matthias Suckut, Gemeinschaftspastor • Johannes Ungericht • Ralf Wagner, Prädikant • Harthausen: Claudia & Walter Armbruster • Maren & Klaus Arnold • Samuel Blutbacher, Jugendreferent • Micha Fluhrer • Helmut Hihn • Holger Hörnle, Pfarrer • Esther & Tobias Knecht • Mario Knecht • Raphael Knecht • Michael Lehnert • Elke & Edgar Liebenstein, Prädikant • Magdalene & Manfred Lutz • Beate & Detlev Ullrich • Hochdorf: Harald Koepff • Hohengehren: Bernd Haußels • Siegbert Würtele • Kemnat: Heiko Bühler • Dr. Thomas Ebinger, Pfarrer • Brigitte & Thomas Krauß • Harald Link • Stefanie Manz • Ekkehard Moosbrugger • Susanne & Florian Seitter • Pawel Step, Diakon • Köngen: Dorothee Gühring • Prof. Heike Maier • Esther & Helmut Mühlhäuser • Hans-Martin Reimund • Leinfelden-Unteraichen: Werner Högerle • Christiane Kozlik • Andreas Raff, Gemeinschaftsleiter • Michael Stehr, Gemeinschaftspastor • Brigitte Walcher • Martin Weinzierl, Pfarrer • Lichtenwald: Klasine & Erwin Haug • Dr. Immanuel Höfer • Musberg: Veronika Bräuchle-Reiff • Birgit & Dr. Karl Heidecker • Joachim Henrichsmaier, Regierungsdirektor & Prädikant • Annerose Schmidt, Krankenpflegeverein • Irene & Gerhard Stäbler • Doris & Gotthold Wieland • Nellingen: Marten Bernick, Pfarrer • Rose & Hans-Ulrich Höschele • Dietrich Mang • Horst Raisch • Matthias Raisch • Christa Schröder • Wolfgang Schultheiß, Bäckermeister & Mitglied 10. – 13. Synode • Neuhausen/Filder: Brigitte Brodbeck • Dr. Hans-Ulrich Distel • Dorothea & Franz Schaller • Doris & Klaus Stoll, Landesjugendreferent • Matthias Trick, Pfarrer • Oberaichen: Rose & Heinz Moullion • Joachim Stäbler • Parksiedlung/Scharnhäuser Park: Dr. Bernd Pfeifle • Matthias Sachs • Albrecht Wandel, Leiter BibelStudienKolleg • Steffen Weinrich • Plattenhardt: Marlise & Paul Gastel • Frank Eisenbraun • Stefan Hermann, Pfarrer & Stadtrat • Ulrich Kappel • Ulrike Luikart • Anneliese Müller, Prädikantin • Andreas Streich, Pfarrer • Plochingen: Dr. Martin Briem • Sandra Frick • Ellen Habermaas • Salome & Benjamin Hummel, Pfarrer • Gabriele Reiher, Mitglied der 15. Synode • Joachim Seule • Reichenbach: Susanne & Friedemann Bühler • Cornelia & Olaf Dumke • Walter Kopp • Irene Großhans-Röder & Siegfried Röder • Ruit: Martin & Gudrun Bauer, Kirchenpflegerin • Elsbeth & Reinhard Bässler • Dominik Cramer, Dozent BibelStudienKolleg • Marcel Dompert • Marion & Eckehard Eimert • Andrea & Dr. Tobias Eißler, Diakonin und Pfarrer • Elfriede & Klaus Elwert • Christine & Uwe Engelfried • Timo Engelfried • Marianne Illi • Andrea & Thomas Michel • Helmut Sachs • Karin & Markus Sachs • Margitta & Walter Sachs • Gaby Schmid • Annette & Alexander Sikeler • Bernd Sikeler • Volker Würschum • Scharnhausen: Marie-Louise & Gerd Danner • Axel Deutsch, Stadtrat • Markus Hägele, Pfarrer • Beate Hummel • Rose Kaiser • Renate & Hans Kernstock • Elfriede Knispel • Hedwig & Helmut Laukenmann • Schw. Christa Raad • Helene Schneider, Kirchenpflegerin • Gisela & Walter Tröster • Agathe & Wilhelm Volz • Michael Volz • Sielmingen: Hans Doll, Prädikant • Werner Doster, Gemeinschaftsleiter • Schw. Hanna Fiedler • Andi Frasch, EC-Jugendbund • Andreas Hertler, Landesjugendreferent • Christine & Stefan Hüeber • Tobias Leiser, Jugendreferent • Nadja & Willy Stoll, Kreisrat • Matthias Weinmann, Stadtrat • Werner Weiß • Stetten/Filder: Katrin Brabant • Friedemann Lutz, Diakon • Helmut Häußler, Landesjugendreferent • Andrea & Volker Hubrich • Winfried Müller, Pfarrer i. R. • Stefan Ruppert, Pfarrer • Conny & Chris Sigel • Daniela Kindermann-Schneider & Christoph Schneider • Tabea & Alexander Schneider • Ortwin Schweitzer • Katja Zehnle

Wir danken für alle Unterstützung vor Ort:

Bank: Evangelische Bank
IBAN: DE26 5206 0410 0303 6959 64
BIC: GENODEF1EK1

#wirliebengemeinde

Bleiben Sie mit uns in Verbindung

Gerne informieren wir Sie über Aktuelles aus unserer Bewegung. Folgen Sie uns in den sozialen Medien und bleiben Sie mit uns in Verbindung.